В русском монастыре в Таиланде отпраздновали Успение Богоматери

30 августа 2024 года, в попразднство Успения Пресвятой Богородицы, Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий, временно управляющий Таиландской епархией, совершил Божественную литургию в Успенском храме при монашеской общине в провинции Ратчабури (Королевство Таиланд).

Архипастырю сослужили секретарь Таиландского епархиального управления архимандрит Олег (Черепанин) и духовенство епархии, сообщает Global Orthodox со ссылкой на Экзархат.

После Литургии был совершен крестный ход. В завершение богослужения владыка Сергий обратился к собравшимся со словом проповеди. Затем Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии отслужил панихиду на православном кладбище при Успенской монашеской общине.

В тот же день в главном храме монастыря состоялось епархиальное собрание духовенства. В ходе встречи, которую возглавил митрополит Сергий, обсуждались вопросы, связанные с церковной жизнью на приходах епархии.

Таиландская епархия была создана в 1999 году, именно тогда был возник первый в стране православный приход — в Бангкоке появилась община в честь святого Николая. На территории Таиланда в настоящее время действуют десять православных приходов, а также монастырь и духовное училище.

Успенский монастырь в Ратчабури ― это единственный в Таиланде православный монастырь. При нем располагается православное кладбище, также единственное в стране. Монастырь начали строить на пожертвования верующих в 2009 году, а освящение новой обители состоялось в 2012 году.