В праздник иконы Божией Матери «Всецарица» епископ Амвросий поздравил игумена Ляденского монастыря с днем тезоименитства

31 августа 2024 года, в день празднования Божией Матери ради Ее иконы, именуемой «Всецарица», и памяти мучеников Флора и Лавра, епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий совершил Божественную литургию в мужском монастыре в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в деревне Малые Ляды Смолевичского района.

Точ­ный спи­сок афонской чу­дот­вор­ной ико­ны «Всецарица» был вы­пол­нен мо­на­ха­ми оби­те­ли Ва­то­пед и пе­ре­дан в дар Ля­ден­с­ко­му мо­нас­ты­рю 19 ап­ре­ля 2013 го­да при со­дей­с­т­вии ху­дож­ни­ка Алек­сея Ива­но­ви­ча Хац­ке­ви­ча, од­но­го из по­пе­чи­те­лей оби­те­ли.

За Литургией епископу Амвросию сослужили благочинный монастырей Минской митрополии игумен Евтихий (Гурин), настоятель Ляденского монастыря игумен Лавр (Будич), братия обители в священном сане.

Диаконский чин возглавил архидиакон Орест (Ерей). Богослужебные песнопения исполнил монастырский хор под управлением Виталия Зюскина.

После сугубой ектении архипастырь вознёс молитву о восстановлении мира.

Во время Литургии епископ Амвросий совершил хиротесию во чтеца выпускника Минской духовной семинарии Александра Рымко и иерейскую хиротонию диакона Андрея Кулеша.

По окончании богослужения было совершено славление иконе Божией Матери «Всецарица» и святым мученикам Флору и Лавру, после чего владыка обратился к присутствующим с архипастырским словом.

Затем епископ Амвросий поздравил настоятеля Ляденского монастыря игумена Лавра с днем тезоименитства и вручил ему наперсный крест с украшениями и просфору.

По традиции свое первое пастырское благословение верующим преподал новопоставленный священник Андрей Кулеш.

Источник: сайт Ляденского монастыря