В Кутеинском монастыре Орши прошло собрание руководителей монастырей Витебской епархии

3 октября 2024 года в конференц-зале Богоявленского Кутеинского мужского монастыря в городе Орше под председательством настоятеля монастыря, и. о. благочинного монастырей Витебской епархии игумена Нила (Подобеда) состоялось собрание руководителей монастырей епархии.

На собрании обсуждались темы докладов, прозвучавших на прошедшем 25 сентября в городе Москве Собрании игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви.

Так, игумения Ксения (Соколова), настоятельница Свято-Духова женского монастыря в городе Витебске, тезисно представила доклад епископа Павлово-Посадского Силуана «Монашеское послушание как аскетическое творчество».

В связи с принятием в текущем году новой редакции закона Республики Беларусь «О свободе совести и религиозных организациях», который вступил в силу 6 июля, были рассмотрены вопросы о порядке перерегистрации монастырей в соответствие с новыми положениями закона.

Источник: сайт Кутеинского монастыря