В канун дня памяти преподобного Сергия Радонежского Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Троице-Сергиевой лавре [+ВИДЕО]

7 октября 2024 года, в канун дня преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил праздничные вечерние богослужения в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

По прибытии в Троице-Сергиеву лавру Предстоятель Русской Православной Церкви проследовал в Троицкий собор, где совершил славление и поклонился честным мощам преподобного Сергия Радонежского. Святейший Владыка также поклонился иконе преподобного Андрея Рублева «Троица» и святыням Никоновского придела и Серапионовой палаты.

Затем в Троицком соборе Святейший Патриарх Кирилл возглавил служение малой вечерни с чтением акафиста Преподобному и всенощного бдения.

Его Святейшеству сослужили: Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин; руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома; наместник Троице-Сергиевой лавры, ректор Московской духовной академии епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл; личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла епископ Раменский Алексий; насельники Троице-Сергиевой лавры архимандрит Макарий (Веретенников) и архимандрит Иеремия (Соловьев); сонм духовенства.

Богослужебные песнопения исполнил хор Троице-Сергиевой лавры под управлением иеромонаха Нестора (Волкова).

В соборе молились архиереи, настоятельницы женских монастырей, священнослужители, монашествующие и паломники, прибывшие на торжества в лавру.

На богослужении присутствовали и.о. генерального директора ХПП «Софрино» В.А. Левин, заместитель главы Всемирного русского народного собора С.Ю. Рудов.

В эфире телеканалов «Союз» и «Спас», а также на официальном портале Русской Православной Церкви шла прямая трансляция Патриаршего богослужения.

По завершении всенощного бдения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился со словом к участникам богослужения.

По традиции архиерейские богослужения в этот день совершались и в других храмах лавры.

Всенощное бдение в Успенском соборе обители возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, в Сергиевском трапезном храме — митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, в Покровском академическом храме — митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, в храме преподобного Иоанна Лествичника — митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, в Черниговском скиту — митрополит Астраханский и Камызякский Никон.

Завтра, 8 октября, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, Святейший Патриарх Кирилл совершит Божественную литургию в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры.

ИсточникОфициальный сайт РПЦ