В Гродненский Рождество-Богородичный монастырь доставлен ковчег с частицей мощей преподобной Евфросинии Московской

2 октября 2024 года в Гродненский Рождество-Богородичный митрополичий женский монастырь доставлен ковчег с частицей мощей преподобной Евфросинии Московской и со­п­ро­во­ж­дав­шая мо­щи ико­на пре­по­доб­ных Ев­ф­ро­си­нии Мос­ков­с­кой и Ев­ф­ро­си­нии По­лоц­кой.

Святыню встретили духовенство монастыря, игумения Гавриила (Глухова) с сестрами обители, благочестивые паломники.

В монастырском храме, где поместили ковчег с мощами, был отслужен молебен преподобной Евфросинии Московской. Молебны будут непрерывно совершаться во время пребывания святыни в обители.

Преподобная Евфросиния, в миру Евдокия, была супругой благоверного князя Димитрия Донского. Это было весьма благочестивое семейство, в котором воспитывалось 12 детей. Время княжения благоверного князя Димитрия омрачалось многими испытаниями и скорбями на Руси. Именно князь Димитрий, взявший благословение у преподобного Сергия Радонежского на битву на Куликовом поле и, получивший в помощь двух монахов Осляби и Пересвета, смог одержать победу над врагом. Благочестивая его супруга Евдокия, как и другие жены, ушедших на войну защитников, своей молитвой, трудом и подвигами помогали обрести великую победу в Куликовском сражении.

После кончины своего любимого супруга, княгиня Евдокия, фактически стала первой на Руси женщиной-правительницей, возглавив Московское княжество. Воспитывая детей в христианском духе, она вела аскетическую, подвижническую жизнь, занималась большой благотворительностью, имела попечение о строительстве храмов и монастырей.

Незадолго до своей кончины, она ушла в построенный ею Московский Вознесенский монастырь и была пострижена в иночество с именем Евфросиния.

В Русской Православной Церкви учрежден орден преподобной Евфросинии Московской. В 2008 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II удостоил настоятельницу Гродненской обители игумению Гавриилу этого ордена за заслуги перед Церковью и в связи с юбилеем — 50-летием со дня рождения.

Источник: сайт Гродненского монастыря