Святым Евфросинии Полоцкой и Евфросинии Московской нужно молиться о Руси

Фото-3.jpg-_3_.png
Святые Евфросиния Полоцкая (слева) и Евфросиния Московская (справа)

8 сентября, в престольный праздник Сретенского ставропигиального мужского монастыря, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в обитель будут принесены из Беларуси мощи преподобной Евфросинии Полоцкой. Это произойдет в честь 875-летия подписания первого Союзного договора между Новгородским и Полоцким княжествами. В свою очередь, в белорусский Полоцк из Москвы доставят мощи преподобной Евфросинии Московской, которая является небесной покровительницей Сретенской обители. О том, что объединяет двух святых, говорим с настоятельницей Елисаветинского монастыря в Минске игуменией Евфросинией (Лаптик) и духовником обители протоиереем Андреем Лемешонком.

– Мощи преподобной Евфросинии Полоцкой прибудут в российскую столицу из Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря Беларуси. Расскажите о почитании святой в ее краях.

Протоиерей Андрей Лемешонок:

– Преподобная Евфросиния Полоцкая считается покровительницей Белой Руси. Ее молитва, ее деятельность на западной границе заложила основание для дальнейшей монашеской жизни в Беларуси. К ней в монастырь приезжает очень много людей. Там рака с ее нетленными мощами, люди прикладываются, получают исцеления. По вере, конечно. И вообще сестры молятся, и я думаю, что это очень значимо. Когда поднимаешься, видишь ее келейку, вырубленную в камне, представляешь, как она там молилась, видишь фрески XII века, погружаешься в атмосферу того православия, которое мы не должны потерять.

Фото 1 (51).JPG
Протоиерей Андрей Лемешонок

Игумения Евфросиния:

– Евфросиния Полоцкая – великая угодница Божия. Прошло совсем немного времени после того, как крестили Русь, и Господь явил Древней Руси эту святую. Она избранница Божия.

– Из какого рода она была?

Игумения Евфросиния:

– Из княжеского, она была правнучкой князя Владимира. Когда он был еще язычником и взял Полоцк, погиб его брат Ярополк. Князь Владимир взял себе в наложницы его невесту Рогнеду. А когда Владимир крестился, он сказал, что теперь у него одна жена, и всех отпустил. И вот Рогнеда родила ему Изяслава. У нас в Беларуси город Заславль был в честь него назван. Евфросиния Полоцкая является прапраправнучкой святого князя Владимира.

Фото 2.jpg (8).png
Игумения Евфросиния (Лаптик)

– Почему княгиня избрала монашеский путь?

Игумения Евфросиния:

– Она была очень красивая, образованная для своего времени, и многие к ней сватались, а она всем отказывала. В житии написано, что она думала, размышляла, о том, что много было людей славных, знатных, но вот они умерли, и ничего от них не осталось. А те люди, которые пошли за Христом – она имела в виду святых, – они Богу угодили и славны и сейчас, и эта слава нетленная. Она не захотела променять такую славу на тленного жениха. И она же за собой увела двух сестер своих, родную и двоюродную, и племянниц тоже. Они последовали ее примеру.

– Что было ее главным служением?

Игумения Евфросиния:

– Она занималась переписыванием книг, а это было очень денежное дело, очень сложный труд. Она помогала бедным, создавала школы вокруг себя, училища. Княгиня Евфросиния была просветительница и миротворица. Тогда между Киевом и Полоцком была вражда, и она пыталась их примирить. В житии говорится, что благодаря ее влиянию на какое-то время отношения более или менее восстановились.

– В то время как у нас будут пребывать мощи Евфросинии Полоцкой, в Беларусь из Москвы привезут мощи святой Евфросинии Московской. Обе эти святые были из княжеских родов, их жизни многим похожи.

Игумения Евфросиния:

– Да, я читала житие преподобной Евфросинии Московской. Она была женой князя Димитрия Донского. Помню, что после того, как князь почил, ее дети в какой-то момент упрекнули ее в том, что она носит дорогие одеяния, – внешне живет как княгиня. А она распахнула свои княжеские одежды, а у нее под ними вериги. Меня это очень поразило.

– После смерти мужа у Евфросинии Московской осталось большое наследство, при этом княгиня приняла иноческий постриг, вела скромный образ жизни и много жертвовала монастырям, молилась. Именно по ее ходатайству в Москву перед нашествием Тамерлана принесли Владимирскую икону Пресвятой Богородицы. Удивляет то, что святые происходили из княжеских родов, однако избрали монашеский образ жизни. Сегодня подобное трудно представить.

Протоиерей Андрей Лемешонок:

– Они избрали узкий путь и пошли за Христом, а Он во все времена один и Тот же. Всегда были люди и бедные, и богатые. И сегодня есть те, кто на свои средства восстанавливает монастыри, тратит очень большие деньги. Такие люди есть. Не так далеко от нас по времени жила преподобномученица Елисавета. Это тоже пример.

Игумения Евфросиния:

– Кстати, преподобномученица Елисавета очень почитала преподобную Евфросинию. Когда переносили из Киева в Полоцк мощи, она принимала участие. И когда ее уже отправляли в Алапаевск, она молилась преподобной Евфросинии.

– О чем святым преподобным Евфросиниям нам в первую очередь сегодня молиться?

Протоиерей Андрей Лемешонок:

– О единстве святой Руси, о единстве веры. О том, чтобы наша Русская Православная Церковь, против которой ополчился весь мир, устояла. И чтобы в ее недрах рождались новые святые. Церковь рождает своих святых, в Церкви дух один и тот же.

Источник: сайт Сретенского монастыря