Состоялось онлайн-совещание по вопросу реконструкции и благоустройству Успенского Жировичского монастыря

21 октября 2024 года состоялось онлайн-совещании по вопросу реконструкции и благоустройству Жировичского в честь Успения Пресвятой Богородицы митрополичьего мужского монастыря.

В работе совещания приняли участие священноархимандрит Жировичского монастыря, Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин, наместник обители архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, помощник благочинного Жировичской обители иеродиакон Агафон (Гришковец), специалисты в области реставрации и строительства.

На совещании для обсуждения были представлены эскизы нового иконостаса, икон и напольного покрытия в алтарной части Успенского собора.

Напомним, в соборе продолжается важнейший этап реконструкции. Специалисты разбирают сердце храма – иконостас. Работы много, иконостас объемный, центральная часть 12 на 6 метров, боковые элементы – 7 на 5 метров. Демонтаж реставраторы проводят исключительно вручную, чтобы ничего не повредить, ведь некоторым конструкциям больше 300 лет. Каждую деталь аккуратно снимают, маркируют и заворачивают в несколько слоев упаковки.

Иконостас деревянный, потому очень хрупкий. При этом он оказался поврежден грибком и насекомыми, проржавели металлические крепления. Иконостас имеет не только духовную ценность, но и научную – он один из самых старых сохранившихся до наших дней в Беларуси. Мастера разбирают боковые части XIX века, затем приступят к центральной части – XVII столетия.

Как рассказал заместитель генерального директора предприятия «Белреставрация» А.Ф. Климашонок, будет сделано еще раз вскрытие, послойное расслоение каждого слоя, определено цветовое решение, проведены физико-химические анализы. «То, что можем укрепить, будет укреплено, то, что можно сохранить, будет отреставрировано. Все утраты, которые произошли за время лихолетий, войн, воссоздадим в таком виде, в каком они были в XVII веке, то есть аутентичность мы гарантируем», — отметил Александр Федорович.

Реставрация иконостаса в Успенском храме займет около двух лет. Эти работы уже называют самыми масштабными за всю современную историю Жировичской обители. Так серьезно Успенский собор перестраивали лишь в середине XIX века, когда он сменил стиль с пышного барокко на сдержанный классицизм и в таком виде дошел до наших дней.

Источник: сайт Жировичского монастыря