Предстоятель БПЦ совместно с архипастырями и почетными гостями посетили Рождество-Богородицкий женский монастырь в Брестской крепости

18 сентября 2024 года, в день воспоминания кончины преподобномученика Афанасия Брестского, в Брестской епархии состоялись торжества, посвященные 345-летию обретения мощей молитвенника и покровителя Берестейской земли.

Утром от стен кафедрального собора преподобного Симеона Столпника в городе Бресте стартовал традиционный крестный ход до места мученической кончины святого Афанасия Брестского, где сейчас расположен Афанасиевский мужской монастырь.

Божественную литургию в Афанасиевском монастыре возглавил Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси. За богослужением молились настоятельница Рождество-Богородицкого женского монастыря, что на Госпитальном острове Брестской крепости, игумения Александра (Жарин) с сестрами.

По завершении Божественной литургии Предстоятель Белорусской Православной Церкви совместно с архипастырями и почетными гостями посетил Рождество-Богородицкий монастырь.