В Лавришевском монастыре молитвенно почтили годовщину Четвертого возрождения обители

11-12 августа 2024 года в Елисеевском Лавришевском мужском монастыре прошли торжества, посвященные 23-й годовщине Четвертого возрождения обители и начала монашеской жизни.

12 августа 2001 года во вновь открытый Лавришевский монастырь прибыл первый насельник — иеромонах Лазарь (Бочаркин), в схиме схиигумен Серафим, ныне покойный. Этот день считается началом четвертого возрождения монашеской жизни в древней обители.

В полдень 11 августа на подступах к монастырю в деревне Лавришево прихожане храма Успения Пресвятой Богородицы во главе с экономом монастыря иеромонахом Исихием (Нишчиком) присоединились к ежегодному крестному ходу Новогрудской епархии, который следовал в Елисеевский Лавришевский монастырь, а начал свой путь 10 августа из Новогрудка и Кореличей. После непродолжительного отдыха все участники молитвенного шествия направились в Лавришевскую обитель.

Братия во главе с наместником обители игуменом Аристархом (Дроздовым) торжественно встретили епархиальный крестный ход на монастырском мосту. Участники крестного хода установили на территории обители памятный крест, который несли с собой из Новогрудка.

Затем в Елисеевском храме игумен Аристарх (Дроздов) в сослужении иеромонаха Исихия (Нишчика) совершили всенощное бдение. По завершении богослужения состоялся крестный ход вокруг монастыря, после чего братия обители, клирики епархии и многочисленные паломники приняли участие в вечерней трапезе.

Около полуночи для паломников была организована концертная программа братского ансамбля, который исполнил духовные песнопения и канты. После концерта состоялась беседа с клириком обители иереем Евгением Бартошевичем. В полночь иеромонах Исихий совершил молебен с акафистом преподобному Елисею Лавришевскому в монастырском летнем храме.

12 августа утром в часовне в честь 12 святых апостолов Христовых иерей Евгений Бартошевич совершил водосвятный молебен. По завершении молебна в храме преподобного Елисея Лавришевского началась Божественная литургия, которую возглавил благочинный Новогрудского церковного округа протоиерей Анатолий Герасимук в сослужении благочинного Дятловского церковного округа иерея Иоанна Киселя и наместника монастыря игумена Аристарха (Дроздова).

Диаконский чин возглавил клирик монастыря диакон Олег Хартовский. Богослужебные песнопения исполнил братский хор под управлением иерея Евгения Бартошевича.

По окончании литургии священнослужители, богомольцы и монашествующая братия совершили крестный ход вокруг монастыря с молебным пением и чтением Евангелия. У могил почивших насельников обители схиигумена Серафима (Бочаркина) и иеромонаха Доната (Литвинко) была совершена заупокойная лития.

В завершение торжеств все гости и паломники были приглашены на праздничную трапезу.

Источниксайт Новогрудской епархии