Нижегородская молодежь помолилась за Божественной литургией в Жировичском монастыре

20 сентября 2024 года митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и нижегородская молодежь — участники паломнической поездки к святыням и достопримечательностям Беларуси — посетили Успенский Жировичский митрополичий мужской монастырь.

В состав молодежной группы вошли 160 человек: студенты средне-специальных и высших учебных заведений, выпускники православных гимназий, студенты Нижегородской духовной семинарии и воспитанницы центра подготовки церковных специалистов «Покров». Сопровождают группу клирики Нижегородской епархии.

В Никольской церкви монастыря митрополит Георгий совершил молебен с акафистом перед главной святыней обители — Жировичской иконой Божией Матери. По завершении богослужения православная молодежь приложилась к чудотворному образу.

Затем глава Нижегородской митрополии возглавил Божественную литургию в домовом храме в честь Трех святителей Минской духовной семинарии, которая расположена на территории монастыря.

Управляющему Нижегородской епархией сослужили ректор Минской духовной семинарии протоиерей Виктор Василевич, руководитель организационного отдела Нижегородской епархии протоиерей Александр Малафеев, первый проректор Нижегородской духовной семинарии протоиерей Василий Спирин, руководитель отдела по делам молодежи Нижегородской епархии иерей Андрей Бандин, руководитель отдела физической культуры и спорта протоиерей Михаил Минюхин, клирик храма в честь святого благоверного равноапостольного князя Владимира в деревне Сартаково иерей Виталий Мишарин, руководитель административного секретариата Нижегородской епархии иерей Александр Тенькаев, клирики Нижегородской и Минской епархий.

Богослужебные песнопения исполнили хор регентского отделения нижегородского Центра подготовки церковных специалистов «Покров» и хор Нижегородской духовной семинарии.

По завершении богослужения протоиерей Виктор Василевич поблагодарил митрополита Георгия за привезенную благодать Саровской обители и совершение богослужения, поздравил с прошедшим 60-летием, преподнес медаль, выпущенную к юбилею Минской духовной семинарии, и печатные издания белорусской духовной школы.

Глава Нижегородской митрополии поблагодарил ректора семинарии за добрые слова и подарок и преподнес ему икону преподобного Серафима Саровского.

«С большой духовной радостью мы совершаем паломничество в удел, который сама Царица Небесная избрала для молитвы, центр духовной жизни белорусской земли. Вот уже 500 лет сюда притекает множество людей – трезвятся умом, просвещаются сердцем. Сегодня день памяти учеников преподобного Сергия монаха Александра Пересвета и монаха Андрея Осляби. Будучи боярами, они ушли в монашество и преподобный Сергий Радожнеский благословил их на ратный подвиг в войско князя Димитрия Донского на Куликовом поле. Сегодня также день памяти мученика Евгения, митрополита Горьковского и пресвитера Стефана, которые погибли в 30-е годы XX века. Сегодня возрождение веры Христовой является, прежде всего, подвигом мучеников прошлого века, ведь они претерпели гонения и смерть от единоверцев, не от иноземцев, а от своих же людей. Но, приняв своей подвиг со смирением, они призвали благословение Божие на возрождение веры Христовой в нашем народе. Сегодня мы совершаем молитвы в храме Святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, храме минских духовных школ. Здесь молодые люди приготовляют себя к пастырскому служению под Покровом Царицы Небесной. Желаю помощи Божией ректору, профессорско-преподавательской корпорации, воспитателя, учащим и учащимся, чтобы благодать Духа Святаго вас осеняла и всякая немощная нашей жизни врачевала, всякая оскудевающая восполняла. Дай Господи, чтобы апостольские подвиги приснопамятного Митрополита Филарета, его труды посеяли семена веры, благочестия, образования и воспитания и принесли большие добрые плоды», – сказал митрополит Георгий.

Всем присутствующим в храме были розданы иконки преподобного Серафима Саровского, освященные на его мощах.

Затем на братском кладбище за алтарем Крестовоздвиженской церкви митрополит Георгий совершил заупокойную литию у могилы Первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Филарета (Вахромеева) и возложил цветы.

«Владыка Филарет 34 года был епископом на белорусской земле. В самые тяжелые годы 70-е, 80-е, 2000-е на десять миллионов населения был один епископ, было всего около 150 храмов. Господь через него послал благодать и большую духовную силу православной веры на белорусской земле. Сегодня здесь уже 16 епископов, больше 30 монастырей, духовные школы и многое другое. Митрополит Филарет обладал дарами пастыря, ученого, богослова, проповедника, дипломата, он трудился, чтобы вера Христова возродилась на белорусской земле. Я в 1986 году получил его благословение на поступление в семинарию, хотя он первый раз меня в жизни видел и пообщался со мной десять минут. Поэтому я с особым духовным трепетом и радостью сегодня пребываю здесь, чтобы молитвенно почтить этого угодника Божия», – отметил глава Нижегородской митрополии.

Далее для нижегородского архипастыря и православной молодежи Нижегородской епархии была проведена экскурсия по монастырю.

Напомним, 19 сентября молодежная группа и клирики Нижегородской епархии помолились за Божественной литургией в Свято-Духовом кафедральном соборе и совершили экскурсию в Музей Великой Отечественной войны в Минске. Затем ребята посетили мемориальный комплекс «Хатынь». 21 сентября молодежь посетит город Брест, где помолятся за Божественной литургией в гарнизонном храме в честь святителя Николая Чудотворца, затем совершат экскурсию в Брестскую крепость.