Ковчег с частицей мощей преподобной Евфросинии Московской прибыл в Мироносицкий монастырь Бобруйска

Вечером 17 сентября 2024 года в собор благоверного князя Александра Невского Бобруйского женского монастыря святых Жен-мироносиц был принесен ковчег с частицей честных мощей преподобной Евфросинии Московской и сопровождавшая мощи икона преподобных Евфросинии Полоцкой и Евфросинии Московской.

18 сентября епископ Бобруйский и Быховский Серафим совершил молебен с акафистом перед ковчегом со святыней. Его Преосвященству сослужили клирики монастыря и духовенство Бобруйской епархии.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Параскева (Ельская), монашествующие сестры, благочестивые паломники. На богослужении присутствовали председатель Бобруйского городского исполнительного комитета Игорь Кисель, глава управы района Сокольники Москвы Елена Цветкова, делегация города Наро-Фоминска, побратима Бобруйска.

По окончании богослужения епископ Серафим обратился к присутствующим:

«Как вы знаете, сейчас частица мощей преподобной Евфросинии Полоцкой посещает пределы России, и в нашей стране, в епархиях Белорусской Православной Церкви сейчас — частица мощей преподобной Евфросинии, княгини Московской.

Вчера мы отметили большой государственный праздник Республики Беларусь — День народного единства. Единство — это нечто такое, что нужно постоянно укреплять. Человеческая природа такова, что она склонна к разделению. И святой апостол Павел пишет в своих посланиях неоднократно: «Будьте единомысленны, мирны, – и Бог любви и мира будет с вами» (2 Кор. 13:11). Наш вчерашний государственный праздник служит укреплению единства людей в нашей стране, единства наших народов. И принесение мощей преподобной Евфросинии Московской сюда и преподобной Евфросинии Полоцкой в Россию тоже служит укреплению братства, единства, единомыслия, мира между нашими народами. Платформой этого единства является, конечно, наша православная вера, наша общая духовная традиция, духовная культура. Но это все нужно постоянно укреплять, работать и над самим собой, и в своих семьях, в наших городах и весях, что мы и пытаемся вместе делать. Преподобная Евфросиния, княгиня Московская, моли Бога о нас».

Поклониться святыне можно будет с 8:00 до 20:00. В 9:00 и 13:00 будут совершаться молебны.

Ковчег с частицей мощей преподобной Евфросинии Московской будет находиться в обители до вечера 19 сентября. Далее ковчег будет перенесен в Гомельскую епархию.

Источник: сайт Бобруйской епархии