Епископ Порфирий и архимандрит Давид (Жарин) приняли участие в праздничных богослужениях родного для них храма

13 октября 2024 года, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, в храме Покрова Пресвятой Богородицы в агрогородке Буховичи Кобринского района по случаю престольного праздника и 350-летия со дня освящения храма состоялись праздничные богослужения.

Божественную литургию совершили архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн и епископ Лидский и Сморгонский Порфирий. Преосвященным владыкам сослужили клирик Брестского Рождество-Богородицкого женского монастыря архимандрит Давид (Жарин), настоятель храма иерей Георгий Орабей, духовенство Брестской и Лидской епархий. Богослужебные песнопения исполнил вокальный ансамбль «Омофор» под руководством Натальи Донцовой.

На богослужении присутствовали председатель Кобринского районного совета депутатов А. В. Мойсеюк, председатель Буховичского сельсовета Т. Н. Бич, представители общественности, многочисленные прихожане и гости.

Покровский храм примечателен тем, что здесь начинали свое служение Господу епископ Порфирий и архимандрит Давид. В 1975 году, в праздник Жировичской иконы Божией Матери, Константин Федорович Жарин (ныне архимандрит Давид) был рукоположен архиепископом Минским и Белорусским Антонием (Мельниковым) в сан иерея и определен сюда на служение. Иерей Константин переехал в Буховичи и 44 года исполнял послушание настоятеля храма. А в 2019 году вместе с супругой принял монашеский постриг.

Архимандрит Давид является духовным наставником епископа Лидского и Сморгонского Порфирия, который начал свой духовный путь в Покровском храме. Здесь будущий архиерей исполнял обязанности чтеца и пономаря. Здесь же протоиерей Константин благословил его на поступление в Минскую духовную семинарию и на принятие монашеского чина.

Источник: сайт Брестского монастыря