3 сентября в Полоцкой обители состоялось отпевание и погребение монахини Вассы (Блиновой)

3 сентября 2024 года в Полоцком Спасо-Евфросиниевском митрополичьем женском монастыре состоялось отпевание и погребение старейшей насельницы обители монахини Вассы (Блиновой; 1930-2024).

В этот день Православная Церковь чтит память мученицы Вассы Алонской, в честь которой монахиня Васса была наречена в монашеском постриге.

По окончании Божественной литургии духовник Полоцкой обители митрофорный протоиерей Иоанн Гаврильчик в Евфросиниевском храме возглавил отпевание усопшей. Ему сослужили клирики монастыря иерей Игорь Лысенок, иерей Александр Макаров, иерей Сергий Бурдо.

На отпевании присутствовали настоятельница Полоцкой обители игумения Евдокия (Левшук) с сестрами, родственники усопшей, паломники.

Погребение новопреставленной монахини Вассы состоялось на монастырском кладбище.

Источник: сайт Полоцкого монастыря