В Великобританской епархии РПЦЗ открывается новая монашеская община

В Великобританской епархии Русской Православной Церкви Заграницей открывается новая женская монашеская община, посвященная Благовещению Пресвятой Богородицы.

Новая община расположена недалеко от Лондона, в городе Дидкоте, и первыми ее насельницами стали монахиня Елена и послушница Виктория, сообщает сайт епархии.

«Для тех, кто знаком с историей епархии на Британских островах, — говорится в сообщении, — это известие является особой радостью, поскольку фактически знаменует возрождение лондонского подворья, основанного в 1931 году при епископе Лондонском Николае; также и женского монастыря Благовещения, основанного в 1954 году по благословению святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского, Сан-Францисского чудотворца, тогда архиепископа Брюссельского и Западно-Европейского. Дорогое сердцу святителя Иоанна и последующих правящих архиереев, духовенства и верных чад епархии, желание возродить эту традицию долго жило в сердцах многих и находит ныне радостное исполнение: вновь малый женский монастырь в честь Благовещения располагается на юге Англии».

Сестры уже поселились в доме, который вскоре будет преобразован в первую обитель для монашеской общины. Община в честь Благовещения, продолжая историческое наследие, заложенное святыми, скоро будет готова принимать паломников.

Связаться с сестрами или оказать им поддержку можно по адресу: diocesan.chancellery@gmail.com