Игумен Гавриил (Рожнов): «Опыт общения с православными психологами: точки расхождения и сближения»

Доклад игумена Гавриила (Рожнова), наместника Раифского Богородицкого мужского монастыря Казанской епархии, на II съезде православных психологов, который состоялся в стенах монастыря 19 октября 2024 года.

Архимандрит Мелхиседек (Артюхин): «Есть смысл меняться и менять свою жизнь»

Недавно в Елисаветинский женский монастырь в городе Минске приезжал архимандрит Мелхиседек (Артюхин), настоятель храма святых апостолов Петра и Павла и храма Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе (Москва), пресс-секретарь Синодального отдела по монастырям и монашеству РПЦ. Корреспонденты монастырского сайта поговорили с гостем о поисках Бога, о пути в монашество и о том, как оставаться маяком для других.

Духоносные старцы

Вниманию читателей предлагается беседа с митрополитом Афанасием Лимасольским, записанная в рамках цикла интервью «Духовная школа и наследие преподобного Иосифа Исихаста». Проект представлен «Образовательным центром св. Григория Хандзтели» (храм Крестовоздвижения г. Тбилиси). Владыка Афанасий отвечает на вопросы, связанные с практикой духовной жизни, а также вспоминает канонизированных Церковью и избранных подвижников, с которыми он имел общение.