В Покровском женском монастыре в Хойниках встретили престольный праздник

14 октября 2024 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, епископ Туровский и Мозырский Леонид совершил Божественную литургию в Покровском женском монастыре в городе Хойники Гомельской области.

Архипастырю сослужили духовник монастыря иеромонах Павел (Полын), секретарь правящего архиерея иерей Игорь Скребейко, клирик обители иерей Александр Анисенко. Диаконский чин совершили протодиакон Георгий Тывонюк и протодиакон Иоанн Скрекотень.

За Литургией молились настоятельница монастыря игумения Евпраксия (Максименко), сестры обители, многочисленные паломники.

По отпусте Божественной литургии архиерей и сослужившие ему священнослужители совершили крестный ход вокруг храма.

По окончании богослужений епископ Леонид поздравил участников богослужения с праздником и преподал всем архипастырское благословение.

В честь светлого праздника при поддержке отдела образования райисполкома учитель истории средней школы № 2 Владимир Смольский организовал в храме выставку об истории возрождения духовной жизни в Хойниках, строительстве и освящении храма митрополитом Филаретом (Вахромеевым), а также представил материалы об иконе Божией Матери «Благодатное Небо», пребывающей в храме.

Источник: сайт Туровской епархии