В Полоцком женском монастыре с инклюзивными паломниками из Минска пообщался архиепископ Феодосий (Бильченко)

5 октября 2024 года состоялась инклюзивная паломническая поездка в Спасо-Евфросиниевский митрополичий женский монастырь города Полоцка, организованная Синодальным отделом Белорусской Православной Церкви по катехизации.

В поездке приняли участие представители Общественного объединения «Белорусское общество глухих», Общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению», а также учащиеся специальной школы №188 г. Минска для детей с нарушениями зрения. Сопровождал паломников председатель Синодального отдела иерей Стефан Воропай.

Паломники посетили храмы Полоцкой обители, поклонились святыням, познакомились с историей монастыря.

Паломники пообщались с архиепископом Феодосием (Бильченко), почетным настоятелем храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в г. Новополоцке. Владыка рассказал о духовном подвиге святой Евфросинии, а также побеседовал с собравшимися о силе молитвы и ее необходимости верующему.

В завершение паломничества участники посетили филиал Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника – Музей истории архитектуры Софийского собора.

Источник: сайт Синодального отдела