Елисаветинский монастырь открыл в Минске «Шукшинские дни»

6 октября 2024 года в духовно-просветительском центре «Ковчег» Елисаветинского женского монастыря в городе Минске стартовал фестиваль «Шукшинские дни». Он посвящен 100‑летию белорусского кинематографа и 95‑летию со дня рождения советского кинорежиссера, киноактера, сценариста, писателя Василия Шукшина.

В программе — показ лучших фильмов, которые он срежиссировал, а также экранизаций его литературных произведений в белорусском кино. Запланированы концерты, творческие встречи.

На торжественное открытие фестиваля были приглашены представители Министерства культуры Беларуси, Белорусского союза кинематографистов, посольства Российской Федерации, Россотрудничества. Начались «Шукшинские дни» с открытия фотовыставки «Русь. Веси, Лики, Земля» Анатолия Заболоцкого — известного кинооператора, фотохудожника, кинорежиссера, друга и соратника Василия Шукшина. Их совместные картины «Печки-лавочки» (1972) и «Калина красная» (1974) получили особую популярность.

Основные цели феста — трансляция традиционных ценностей, сохранение и популяризация общенационального советского культурного наследия Василия Шукшина, рассказала руководитель «Ковчега» монахиня Алексия (Юдина):

— Такой фестиваль проводится впервые в Минске. Организовали его совместно с белорусским и российским союзами кинематографистов, Устюженским городским благотворительным фондом имени иерея Геннадия. Активно помогает Россотрудничество в Беларуси. Киноленты, снятые на «Беларусьфильме», предоставил Дзержинский архив кинофотофонодокументов.

Василий Шукшин завещал потомкам: «Нам бы про душу не забыть, нам бы чуть добрее быть». Он был образцом простого русского человека — справедливого, честного, боевого, талантливого, готового на подвиги во имя Родины. Во всех своих произведениях поднимал тему личности, душевных качеств, отношения друг к другу.

Фестивальные мероприятия проходят по 27 октября ежедневно с 11:00 до 19:30 в выставочном зале «Ковчега» (1-й этаж) по адресу: г. Минск, Долгиновский тракт, 164. Вход свободный.

Источник: сайт Елисаветинского монастыря