В Березвечский женский монастырь города Глубокое доставлен ковчег с частицей честных мощей преподобной Евфросинии Московской

Игумения Михаила (Суровцева) и диакон Сергий Карпенко

Вечером 8 октября 2024 года в Березвечский женский монастырь в честь Архистратига Божия Михаила в городе Глубоком (Полоцкая епархия) был доставлен ковчег с частицей честных мощей преподобной Евфросинии Московской, сообщает местное издание «Веснік Глыбоччыны».

Святыню встречали благочинный церквей Глубокского округа протоиерей Михаил Изоитко, духовенство благочиния, настоятельница монастыря игумения Михаила (Суровцева) с сестрами, многочисленные паломники.

9 октября в монастырском храме в честь Архистратига Божия Михаила была совершена Божественная литургия. Затем перед святыней весь день будут совершаться молебны с акафистом. Подобно течению тихого ручейка, в храм непрерывно заходят люди самых разных возрастов. Смиренно преклонившись перед образом святых преподобных Евфросинии Московской и Евфросинии Полоцкой и ковчегом с частицами мощей Евфросинии Московской, каждый молитвенно испрашивает у святых заступничества перед Господом Богом за себя и своих родных и близких.

Принесение святынь организовано по случаю 25-летия образования Союзного государства, 920-летия со дня рождения преподобной Евфросинии Полоцкой, основоположницы женского монашества на Руси, и 155-летия со дня канонизации преподобной Евфросинии Московской (в миру – великая княгиня Евдокия Дмитриевна).

– По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, с 8 сентября наш крестный ход шествует по епархиям Беларуси и уже приближается к завершению, – поделился своими мыслями и впечатлениями сопровождающий ковчег с мощами преподобной Евфросинии Московской диакон Сергий Карпенко. – Рядом с ковчегом находится большая икона святых преподобных Евфросинии Московской и Евфросинии Полоцкой. Таких икон две. Обе специально написаны к нашему совместному Крестному ходу (по епархиям России с частицами мощей преподобной Евфросинии Полоцкой, по епархиям Беларуси – преподобной Евфросинии Московской). В память об этом событии все приходящие и молящиеся получают маленькую иконку – копию большой. Очень приятно находиться на благословенной земле Белой Руси. Впечатляет, что люди здесь ждут святыню, принимают с необыкновенной трепетной теплотой.