В день памяти преподобного Сергия Радонежского архиепископ Гурий возглавил престольный праздник в Гродненской обители

8 октября Святая Церковь празднует память преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца.

В Рождество-Богородичном митрополичьем женском монастыре города Гродно имеется храм в честь преподобного Сергия, построенный в 1866 году на средства, пожертвованные Гродненским генерал-губернатором графом Михаилом Николаевичем Муравьевым.

В день преставления преподобного Сергия, по благословению Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Минского и Заславского Вениамина, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Гродненской обители.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Патриаршего подворья Николо-Перервинского монастыря в г. Москве протоиерей Владимир Чувикин, старший помощник инспектора Минской духовной семинарии иерей Сергий Думенков, клирики обители.

Диаконский чин возглавил диакон Евгений Василевский. Богослужебные песнопения исполнил хор обители.

За богослужением молились настоятельница Гродненского монастыря игумения Гавриила (Глухова) с сестрами, благочестивые паломники.

Источниксайт Гродненского монастыря