Лаврский наместник о лаврском Игумене

В день памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского, чудотворца, епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл (Зинковкий) делится историями о бессменном Игумене Троицкой лавры – преподобном Сергии.

Старец Наум говорил, что именно монастыри являются подлинными оплотами православной веры

Семь лет назад 13 октября отошел ко Господу старейший насельник Свято-Троицкой Сергиевой лавры архимандрит Наум (Байбородин), которого называли одним из столпов старчества XX века. Его духовные чада вспоминают, что батюшка еще до десятилетий церковного подъема предсказывал: скоро откроется много монастырей. И они открылись! По свежим данным, приведенным Святейшим Патриархом Кириллом на недавнем Собрании игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви, сегодня в лоне Русской Православной Церкви действует 957 обителей, 580 из которых находится в России. В начале 90-х годов приступить к возрождению сильно разрушенной Свято-Троицкой Макарьевской Желтоводской обители отец Наум благословил свою духовную дочь монахиню Михаилу (Орлову), подвизавшуюся в то время в Рижском Свято-Троицком Сергиевом женском монастыре.