В Рождество-Богородицком монастыре Бреста состоялось отпевание усопшей насельницы обители монахини Евфросинии (Жарин)

Вечером 1 октября 2024 года после тяжелой продолжительной болезни на 81-м году жизни отошла ко Господу насельница Рождество-Богородицкого женского монастыря в городе Бресте монахиня Евфросиния (Жарин).

3 октября в Никольском скиту монастыря на хуторе Вежное по окончании Божественной литургии состоялось отпевание новопреставленной. Чин отпевания возглавил наместник Спасо-Преображенского мужского монастыря в агрогородке Хмелево архимандрит Серафим (Петручик). Его Высокопреподобию сослужили клирики монастыря, духовенство Брестской епархии.

На отпевании присутствовали настоятельница Рождество-Богородицкого монастыря игумения Александра (Жарин) с монашествующими сестрами, многочисленные паломники, приехавшие проводить в последний путь почившую.

Монахиня Евфросиния погребена на монастырском кладбище хутора Вежное.

Монахиня Евфросиния (в миру Анна Павловна Жарин) родилась 8 февраля 1944 года в деревне Хабовичи Кобринского района Брестской области в православной крестьянской семье.

В 1963 году вышла замуж за Константина Федоровича Жарина. В 1964 году у них родилась дочь Зинаида (ныне ― настоятельница Рождество-Богородицкого монастыря игумения Александра). В 1968 году родилась дочь Раиса.

В 1975 году Константин Федорович принял сан священника и был назначен настоятелем Покровского храма в деревне Буховичи, поэтому семья переехала на новое место жительство. С этого времени Анна Павловна несла труды при храме в качестве певчей, просфорницы, занималась уборкой и благоукрашением храма. С 1984 года трудилась псаломщицей.

По обоюдному решению супругов, давно желавших принять иноческий чин, 2 января 2019 года Анна Жарин приняла монашеский постриг с наречением имени Евфросиния в честь преподобной Евфросинии Муромской.

Источник: сайт Рождество-Богородицкого монастыря