Патриарший Экзарх всея Беларуси освятил храм в честь иконы Божией Матери «Милующая» обители милосердия в деревне Вехно

5 октября 2024 года, в день памяти пророка Ионы, по приглашению епископа Великолукского и Невельского Сергия Предстоятель Белорусской Православной Церкви принял участие в освящении храма в честь иконы Божией Матери «Милующая» одноименной строящейся обители милосердия в деревне Вехно Псковской области.

По окончании чина в новоосвященном храме Божественную литургию совершили Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, епископ Великолукский и Невельский Сергий, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Егорьевский Мефодий.

Архипастырям сослужили клирики Великолукской епархии и гости обители в священном сане, в числе которых был духовник обители милосердия в честь блаженной Ксении Петербургской в деревни Берники Витебской епархии протоиерей Николай Коляда. В алтаре храма молился протоиерей Иоанн Миронов, который в этот день указом правящего архиерея был принят в клир Великолукской епархии и назначен духовником строящейся обители в Вехно.

Богослужебные песнопения исполнил хор движения «Патриаршие добровольцы».

За богослужением молились настоятельница обители игумения Серафима с сестрами, настоятельница Полоцкого Спасо-Евфросиниевского митрополичьего монастыря игумения Евдокия (Левшук) с сестрами, настоятельницы монастырей Великолукской епархии, воспитанники дома трудолюбия для детей-сирот при обители, многочисленные паломники.

В завершение митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл приветствовал верующих:

«Дорогие братья и сестры! “Якоже собирает кокош птенцы своя под криле” (Мф. 23:37), так сегодня отец Иоанн собрал своих чад и всех вас, дорогие друзья, в этом храме. Мы благодарим владыку Сергия за благословение приехать в Вехно и послужить здесь. Слава Богу, что у нас есть такие удивительные священники, к которым мы ещё можем припасть на грудь, всплакнуть, попросить молитв и утешиться. Дай Бог здоровья нашему дорогому отцу Иоанну и всем вам! Спаси вас всех Господь!»

Источник: Официальный портал БПЦ