Монашествующие Гомельской епархии начали обучение на епархиальных библейско-богословских курсах

29 сентября 2024 года в Гомельской епархии начался новый учебный год на епархиальных библейско-богословских курсах.

Курсы предназначены для тех, кто желает углубленно изучить Священное Писание, познакомиться с вероучением Православной Церкви и её историей, освоить основы православной педагогики. Занятия проводятся на базе духовно-просветительского центра храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в городе Гомеле. Обучение длится три года, два раза в неделю утром и вечером. Слушатели курсов изучают богословие, Священное Писание, историю Церкви и специализированные дисциплины. В настоящее время образование на курсах в вечерней и заочной форме получают около 100 человек. На курсах обучаются монашествующие монастырей Гомельской епархии, в этом году в числе поступивших – 6 насельников.

В домовом храме духовно-просветительского центра архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан совершил вечернее богослужение. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев, ректор Библейско-богословских курсов протоиерей Валим Качан, благочинный монастырей епархии игумен Феодорит (Золоторев), преподаватели курсов в священном сане.

После богослужения владыка обратился к собравшимся с напутственным словом, подчеркнув значение духовных знаний для каждого человека. Он выразил благодарность преподавателям курсов за их самоотверженный труд и пожелал Божией помощи всем слушателям в их учебной деятельности.

Вечер продолжился актовым собранием, где преподаватели обратились к слушателям курсов с напутственными словами.

Источник: сайт Гомельской епархии