15 архиереев приняли участие в торжествах в Афанасиевском монастыре Бреста, посвященных 345-летию обретения мощей преподобномученика Афанасия Брестского [+ВИДЕО]

18 сентября 2024 года, в день воспоминания кончины преподобномученика Афанасия Брестского, в городе Бресте состоялись торжества, посвященные 345-летию обретения мощей молитвенника и покровителя Берестейской земли.

Утром архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн возглавил традиционный крестный ход от стен кафедрального собора преподобного Симеона Столпника в городе Бресте до места мученической кончины святого Афанасия Брестского, где сейчас расположен Афанасиевский мужской монастырь. У памятника святому рядом с кафедральным собором Его Высокопреосвященство вознес молитву преподобномученику, испросив благословение на благополучное завершение крестного хода.

Божественную литургию в монастыре возглавил Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Его Высокопреосвященству сослужили: Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий; Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим; архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний; архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн; архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан; архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний; епископ Туровский и Мозырский Леонид; епископ Салаватский и Кумертауский Николай; епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий; епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий; епископ Молодечненский и Столбцовский Павел; епископ Лидский и Сморгонский Порфирий; епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий; епископ Друцкий Евсевий, викарий Витебской епархии; наместник Афанасиевского монастыря иеромонах Досифей (Гришута); наместник Спасо-Преображенского мужского монастыря в д. Хмелево архимандрит Серафим (Петручик); духовенство Брестской епархии; братия монастыря и приглашенные гости в священном сане.

Диаконский чин возглавил клирик Свято-Духова кафедрального собора города Минска протодиакон Владимир Назаров. Богослужебные песнопения исполнил хор духовенства Брестской епархии под управлением регента протоиерея Валерия Грицука.

За богослужением молились настоятельница Рождество-Богородицкого женского монастыря на Госпитальном острове Брестской крепости игумения Александра (Жарин) с сестрами, настоятельница женского монастыря Всемилостивого Спаса в городе Кобрине игумения Евфросиния (Куракевич), многочисленные паломники.

На богослужении присутствовали председатель Брестского городского исполнительного комитета Сергей Лободинский, заместитель председателя Брестского областного исполнительного комитета Вадим Кравчук, Генеральный консул Российской Федерации в городе Бресте Олег Мурашев, другие почетные гости.

Проповедь перед причастием произнес клирик храма святителя Николая Чудотворца в г. Бресте иерей Димитрий Нагнибеда. По заамвонной молитве архипастыри вознесли молитву и совершили славление преподобномученика Афанасия у его иконы с частицей мощей.

Архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн приветствовал собравшихся на торжества архиереев, духовенство, гостей и паломников, а также поблагодарил Патриаршего Экзарха за архипастырский визит на Брестскую землю и молитву на месте мученической кончины святого Афанасия Брестского. Управляющий Брестской кафедрой поздравил владыку Вениамина с 56-летием со дня рождения и преподнес в дар икону священномученика Никифора Парасхеса-Кантакузина.

Затем собравшихся приветствовал заместитель председателя Брестского облисполкома Вадим Кравчук. Он преподнес Патриаршему Экзарху цветы и картину. Собравшихся также приветствовал председатель Брестского горисполкома. От жителей города Сергей Лободинский преподнес Митрополиту Вениамину памятный подарок.

С архипастырским словом к верующим обратился Предстоятель Белорусской Православной Церкви. Собравшихся на празднование также поздравил Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

Архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн вручил церковные награды. Медали преподобномученика Афанасия Брестского I степени были удостоены Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, епископ Салаватский и Кумертауский Николай, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий, епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий, епископ Молодечненский и Столбцовский Павел, Генеральный консул Российской Федерации в Бресте Мурашев Олег Юрьевич.

Медали преподобномученика Афанасия Брестского II степени были удостоены ответственный секретарь Управления делами Белорусской Православной Церкви протоиерей Андрей Волков, ректор Минской духовной академии архимандрит Афанасий (Соколов), проректор по внешним связям и заведующий Отделением церковных искусств Минской духовной семинарии иеромонах Агафангел (Будишин), доцент Пензенской духовной семинарии Кира Аристова, кандидат исторических наук.

Затем было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Кириллу, гостям белорусской земли, Синоду Белорусской Православной Церкви, священнослужителям и всем собравшимся на праздник.

По завершении праздничной трапезы состоялась церемония возложения цветов к памятнику преподобномученику Афанасию Брестскому у Брестского кафедрального собора.

Источник: сайт Брестской епархии