В Кутеинском монастыре состоялась встреча, посвященная 90-летию со дня кончины священномученика Николая (Околовича), пресвитера Витебского

15 сентября 2024 года в конференц-зале Кутеинского мужского монастыря в городе Орше состоялась встреча, посвященная 90-летию со дня кончины священномученика Николая (Околовича), пресвитера Витебского.

Модератором встречи выступил наместник монастыря игумен Нил (Подобед). Во встрече участвовали братия и прихожане обители.

Библиотекарь Кутеинского монастыря Н. М. Лакутина рассказала о жизни и деятельности священномученика. Святой был деятельным ревнителем возрождения закрытых приходов в годы гонений и возвращения заблудших из обновленческого раскола в лоно Святой Церкви. Скончался священномученик в 1934 году, находясь в заключении, до конца оставаясь верным Христу и Православной Церкви.

Игумен Нил выступил с сообщением: «Литературное наследие сщмч. Николая Околовича», в котором отметил историческую и духовную ценность проповедей, некрологов, полемических и новостных статей, «Слов», произнесенных святым по поводу праздников и различных памятных дат.

Особое место в литературной деятельности священномученика Николая занимает его кандидатская работа «Жития святых, помещенные в Степенной книге». Степенная книга царского родословия по праву относится к числу крупнейших памятников древнерусской книжности.

В настоящее время исследовательская работа протоиерея Николая не утратила своего научного значения и будет интересна для специалистов в области древнерусской книжности, историографии, археографии, истории Русской Церкви, подчеркнул игумен Нил.

Источник: сайт Кутеинского монастыря