Ковчег с частицей честных мощей преподобной Евфросинии Московской прибыл в Ляденский мужской монастырь

13 сентября 2024 года епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий возглавил встречу прибывших рано утром в Ляденский Благовещенский мужской монастырь (Борисовская епархия) ковчега с частицей честных мощей преподобной Евфросинии Московской и сопровождавшей мощи иконы преподобных Евфросинии Московской и Евфросинии Полоцкой.

Принесение мощей святой угодницы Божией приурочено к значимым датам, отмечаемым в 2024 году — 920-летию со дня рождения преподобной Евфросинии Полоцкой, основоположницы женского монашества на Руси, и 155-летию со дня канонизации преподобной Евфросинии Московской, основательницы Сретенского монастыря.

В сентябре-октябре ковчег с мощами преподобной Евфросинии Полоцкой будет принесен в епархии России, а ковчег с мощами преподобной Евфросинии Московской — в епархии Белорусской Православной Церкви, святыня уже посетила Минскую и Слуцкую епархии.

По прибытии частицы честных мощей преподобной Евфросинии Московской в Ляденскую обитель они были помещены в Благовещенском храме, после чего епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий возглавил в храме совершение Божественной литургии.

Его Преосвященству сослужили настоятель монастыря игумен Лавр (Будич) и монашествующая братия в священном сане. Диаконский чин возглавил архидиакон Орест (Ерей).

Богослужебные песнопения исполнил братский хор под управлением иеромонаха Никона (Щекотовича).

По окончании Литургии архиерей и священнослужители совершили молебен преподобной Евфросинии Московской, в завершение которого епископ Амвросий обратился к присутствующим с архипастырским словом.

Затем на молитвенную память богомольцам были розданы иконки преподобных Евфросинии Полоцкой и Евфросинии Московской с Патриаршим благословением.

14 сентября ков­чег со свя­ты­ней посетит другие обители Борисовской епархии — Ксе­ни­ев­с­кий жен­с­кий мо­нас­тырь в де­рев­не Ба­рань, а за­тем Иоан­но-Бо­го­слов­с­кий жен­с­кий мо­нас­тырь в де­рев­не До­ма­ша­ны Смо­ле­вич­с­ко­го рай­о­на.

Источник: сайт Ляденского монастыря