В Инчхоне обустраивают первый монастырь Корейской епархии

В Корейской епархии продолжается обустройство монастыря преподобного Антония Великого, сообщает Global Orthodox со ссылкой на телеграм-канал обители.

11 сентября в домовом храме монастыря установили царские врата и обновили стенную роспись. На стены в алтаре и в основном пространстве храма нанесли роспись на бумажной основе.

Миссионерский монастырь в честь святого Антония был основан 18 января 2024 года, в Крещенский сочельник, в городе Инчхон в Южной Корее. Архиепископ Корейский Феофан и иеродиакон Нектарий сняли в аренду частный дом, на территории которого установили вагончик, приобретенный на средства прихожан. Здесь был обустроен храм в честь преподобного Антония Великого, одного из родоначальников монашества.

Немногочисленная братия сама покрасила стены и произвела другие работы, чтобы сделать вагончик пригодным для совершения богослужений. Великое освящение храма состоялось 2 июня 2024 года. Епископ Феофан рассказал, что на острове Енджон проживает несколько семей из числа прихожан Корейской епархии, и монастырь необходим не только монахам, но и мирянам, для которых обитель станет ориентиром в более строгой христианской жизни.

Владыка Феофан пояснил, что основание именно монастыря связано с тем, что «все клирики, несущие в настоящее время послушание в Республике Корея в Корейской епархии Русской Православной Церкви, находятся в монашеском чине — это архиерей, два иеромонаха и один священноинок диакон».

Корейская епархия была создана в 2018 году. Тогда Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение образовать экзархат Юго-Восточной Азии — в связи со значительными успехами миссии Русской Церкви в регионе, умножением числа храмов и общин, появлением духовенства из числа местного населения и увеличением интереса к русскому Православию. В состав экзархата вошли и Северная, и Южная Корея.

На сегодняшний день в Корейской епархии действуют пять приходов Русской Церкви — один в Северной Корее и четыре в Южной. Самая новая община — в городе Кёнджу — была создана в июне 2024 года. Верующие на собственные средства обустроили храм и обратились в епархию с просьбой организовать регулярные богослужения. В июле 2024 года в епархии вышел в свет православный богослужебный сборник на корейском и русском языках. Авторами перевода стали основатели монастыря: архиепископ Феофан, иеромонах Павел (Чхве) и иеродиакон Нектарий (Лима).