Недавно обретенная в Орше старинная икона Успения Божией Матери теперь пребывает в Успенском женском монастыре

В Успенском женском монастыре города Орши появилась икона Успения Пресвятой Богородицы, которой более ста лет, сообщает пресс-служба Белорусского Экзархата. Икону, обретенную летом 2024 года, недавно отреставрировали, теперь она находится в Ильинском храме монастыря и доступна для поклонения верующим.

Икона была найдена 15 июня местными детьми во время рыбалки на реке Адров. Дети ловили рыбу и зацепили крючком киот с иконой, который приняли за ящичек. «Он был весь в водорослях, в ракушках. Попробовали открыть, не получилось… и увидели, как проглядывает через водоросли икона. 16 июня со слезами на глазах икону в наволочке в монастырь принесла их бабушка», — рассказала настоятельница монастыря игумения Сусанна (Бойко).

Откуда приплыл образ, не известно. Внизу иконы обнаружены надписи: «Дозволено цензурою, Кіевъ. 15-го Іюня 1911 г. Хромолитографія Е. И. Фесенко, въ Одессѣ». Это указывает на то, что икона была создана в Одессе в технике хромолитографии — цветной литографии, которая широко использовалась в конце XIX — начале XX веков. Во то время иконы часто печатались таким способом, а Ефим Фесенко был одним из крупнейших издателей православной продукции.

Благочинный монастырей Витебской епархии, наместник Оршанского Кутеинского монастыря игумен Нил (Подобед) освятил икону, совершил перед ней молебен, после чего образ перенесли в храм Успенского монастыря. Икона пострадала от воды, и ее положили на аналое, чтобы она высохла.

Как рассказала игумения Сусанна, найденная икона сразу привлекла внимание не только местных жителей, но и паломников из Москвы и Луганска, которые посетили в те дни обитель с экскурсией. Паломники, а многие из них пережили сложные жизненные обстоятельства, усердно молились перед образом Богородицы. «Паломники приложились к иконе, упали на колени и со слезами пели Богородичные песнопения. Целый час они молились. У кого-то погиб муж, у кого-то сын, кто-то в плену. Они рассказали, что это был первый визит из Луганска в Беларусь, и они приехали к нам», — добавила настоятельница.