В древнем «русском» монастыре Горного Ливана отметили Рождество Пресвятой Богородицы

8 сентября 2024 года насельники и паломники ставропигиального мужского монастыря в честь святого пророка Илии (Антиохийская Православная Церковь) на горном перевале Духур-эш-Шуэйр встретили праздник Рождества Пресвятой Богородицы с отреставрированным старинным иконостасом. Об этом сообщил корреспонденту ТАСС старожил мужской обители иеромонах Паисий.

«Наша радость была бы безмерной, если бы на этот Богородичный праздник, который отмечается восточными христианами 8 сентября, к нам пожаловали гости из России, — сказал собеседник агентства. — В таком случае мы уподобились бы нашим предкам, принимавшим на протяжении столетий в этих древних стенах русских паломников».

Иконостас, вырезанный как Крест Господень из кедра, кипариса и певка — трех благоуханных негниющих пород древесины, — является главной реликвией обители. Последний раз, как утверждает отец Паисий, это уникальное творение рук человеческих реставрировали мастера, которых направил на Восток царь Алексей Михайлович Романов (1629-1676). С тех пор монастырь стал называться «русским», поскольку в нем останавливались паломники, направлявшиеся в Иерусалим.

Чтобы добраться до Святого града в ту далекую пору, им приходилось пробираться, минуя султанские дороги, горными тропами от морского порта Триполи на севере Ливана. Христианские проводники приводили их к стенам монастыря, который служил перевалочным пунктом на пути в Палестину. Тут они зимовали в тепле или укрывались от зноя, набирались сил для продолжения своего опасного путешествия.

В монастыре хранится множество других реликвий из России, в том числе алтарное Евангелие, подаренное обители святителем Филаретом (Дроздовым), митрополитом Московским и Коломенским (1782-1867). Подлинность его подписи подтверждает первый консул Российской империи в Бейруте грек Константин Базили (1809-1884), вручивший священную книгу 19 августа 1848 года. Базили состоял в переписке с Николаем Гоголем, который учился с ним в Нежинской гимназии и неоднократно посещал обитель в Духур-эш-Шуэйре, о чем оставил письменные воспоминания. Позднее здесь бывал Иван Бунин, любивший путешествовать по Востоку.

«Эту утраченную страницу в наших отношениях с Россией следует восстановить, как только возобновится прямое авиасообщение между Бейрутом и Москвой», — считает глава местного синдиката отельеров Пьер Ашкар. По его словам, Ливан — это маленькая, но очень уютная и живописная страна с гостеприимным народом, которая, он уверен, понравится россиянам. «Конечно, мы не можем, как в Анталье, принять на отдых в один заезд сотни туристов. Но у нас есть множество исторических достопримечательностей, и я считаю очень перспективным направлением религиозный туризм», — отметил собеседник агентства.