Обращение Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви в связи с фактами распространения недостоверной информации

Уважаемые священнослужители, монашествующие, братья и сестры!

Синодальный информационный отдел Белорусской Православной Церкви информирует, что в последнее время участились случаи преднамеренных провокационных действий со стороны недоброжелателей, совершаемых якобы от имени Белорусской Православной Церкви, Ее Предстоятеля, архипастырей или иных официальных представителей. Эти действия преследуют различные цели: от мошеннических намерений до попыток внести раздор и разделение в общество. При этом характерной их особенностью является использование современных информационных технологий.

Недоброжелатели могут представляться лицами духовного звания, обращаясь с чужого или с похожего на подлинный телефонного номера в мессенджерах и социальных сетях, осуществлять рассылку писем якобы от лица Белорусской Православной Церкви, подделывая подписи и печати, используя иные механизмы. Часто они стремятся находить болевые точки общества, чтобы оказать воздействие именно на них, злонамеренно сея семена раздора, в том числе на почве межнациональных и межрелигиозных отношений.

Большой объем информации, с которым человек сталкивается в современном мире, нередко снижает его внимание и способность отделять зерна от плевел. В связи с этим Синодальный информационный отдел Белорусской Православной Церкви напоминает о важности внимательно относиться как к получаемым Вами сведениям, так и к собственным действиям в сети Интернет, в том числе в вопросах сетевой безопасности при посещении страниц в социальных сетях и Телеграм-каналов, на которые вы даете согласие оформить подписку. Среди них могут оказаться страницы, посредством которых намеренно распространяется ложная информация, и подписка на которые может повлечь за собой правовую ответственность.

Поэтому мы обращаемся ко всем священнослужителям, монашествующим и мирянам с просьбой обращать серьезное внимание на содержание и источники предлагаемой информации, чтобы не оказаться жертвой недоброго влияния. Защитой от таких воздействий для каждого верующего человека должны служить духовная рассудительность, хранение душевного мира, молитва.

При возникновении сомнений в достоверности той или иной информации, предлагаемой Вашему вниманию, рекомендуем обращаться с целью проверки ее достоверности в пресс-службы либо канцелярии епархиальных управлений Белорусской Православной Церкви по номерам телефонов и адресам электронной почты, указанным на официальных епархиальных сайтах.

Источник: Официальный портал БПЦ