Уточнена дата первого письменного упоминания Спасского монастыря в Кобрине

6 августа 2024 года во Дворце культуры города Кобрина прошла научно-практическая конференция «Мартыновские чтения», посвященная 120-летию со дня рождения основателя и первого директора военно-исторического музея Кобрина А.М. Мартынова и 85-летию воссоединения западной Беларуси и БССР.

Организаторами форума выступили отдел культуры Кобринского райисполкома и Кобринский военно-исторический музей им. А.В. Суворова. В мероприятии приняли участие директора и сотрудники музеев, преподаватели высших учебных заведений Брестчины.

С докладом «Спасский храм Кобринской обители: времен связующая нить» в основной части конференции выступила настоятельница Кобринского женского монастыря во имя Всемилостивого Спаса игумения Евфросиния (Куракевич). Доклад был посвящен двум церквям: несохранившейся до наших дней Спасской церкви, при которой был основан древний монастырь, и новой, строительство которой совершается в наши дни. Была описана символика крестово-купольного типа храмов и обоснован выбор такого архитектурного решения для нового храма обители.

В ходе доклада на основе открывшихся сведений впервые публично была озвучена новая, более ранняя дата первого письменного упоминания о Спасском монастыре. Теперь таковой считается не 1465, а 1460 год.

Историческая справка

Точная дата строительства монастыря до сих пор неизвестна. Ранее за первое упоминание брался письменный источник 1465 года, где написано, что в октябре того года rобринская княгиня Иулиана отписала церкви Святого Спасского Кобринского монастыря «мельницу на Шевне с землей и прудом». Позже монастырь обустраивался тщанием ее сына – Иоанна Семеновича.

До наших дней сохранился келейный двухэтажный монастырский корпус в стиле барокко, который является памятником архитектуры XVII века. До 2010 года в историческом корпусе Спасского монастыря располагалось районное отделение милиции. В июне 2010 года монастырский корпус с прилегающей территорией был передан Брестской епархии. В ноябре 2010 года Синод Белорусской Православной Церкви благословил возрождение на историческом месте Спасского монастыря.

Источник: сайт Спасского монастыря