В день памяти преподобномученика Серафима Жировичского в Жировичском монастыре молитвенно почтили память святого

6 сентября 2024 года, в день памяти преподобномученика Серафима, архимандрита Жировичского, наместник Жировичского митрополичьего мужского монастыря архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе обители.

Накануне праздника, вечером 5 сентября, архиепископ Гурий возглавил совершение всенощного бдения.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Новогрудской епархии и братия монастыря в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Геннадий Малеев.

Литургические песнопения исполнил мужской хор Минской духовной семинарии под управлением протодиакона Андрея Скробота.

По запричастном стихе проповедь произнес протодиакон Валентин Полонский.

По окончании Божественной литургии от Успенского собора с иконой преподобномученика Серафима был совершен крестный ход к Явленской церкви, где был отслужен молебен с акафистом преподобномученику.

Источник: сайт Новогрудской епархии