В монастыри России и Беларуси будут принесены мощи преподобной Евфросинии Полоцкой и преподобной Евфросинии Московской

Мо­нас­ты­ри Рос­сии го­то­вят­ся встре­тить ков­чег с час­ти­цей чес­т­ных мо­щей пре­по­доб­ной Ев­ф­ро­си­нии По­лоц­кой, ос­но­ва­тель­ни­цы од­но­го из древ­ней­ших мо­нас­ты­рей в го­ро­де По­лоц­ке, а мо­нас­ты­ри Бе­ла­ру­си ― пре­по­доб­ной Ев­ф­ро­си­нии Мос­ков­с­кой, свя­той, ко­то­рая по пра­ву счи­та­ет­ся ос­но­ва­тель­ни­цей Сре­тен­с­ко­го мо­нас­ты­ря в Мос­к­ве.

Святые Евфросиния Полоцкая (слева) и Евфросиния Московская (справа)

Имен­но кня­ги­ня Ев­до­кия Дмит­ри­ев­на (так зва­ли свя­тую в ми­ру) убе­ди­ла мит­ро­по­ли­та Кип­ри­а­на при­нес­ти из Вла­ди­ми­ра в Мос­к­ву Вла­ди­мир­с­кую ико­ну Бо­жи­ей Ма­те­ри. Зас­туп­ни­чес­т­вом Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы Мос­к­ва бы­ла спа­се­на от унич­то­же­ния вой­с­ком Та­мер­ла­на в 1395 го­ду. А в 1397 го­ду был ос­но­ван мос­ков­с­кий Сре­тен­с­кий мо­нас­тырь, в ко­то­ром на про­тя­же­нии ве­ков 8 сен­тяб­ря тра­ди­ци­он­но от­ме­ча­ет­ся ве­ли­кий праз­д­ник го­ро­да Мос­к­вы — праз­д­ник Сре­те­ния (встре­чи) Вла­ди­мир­ской ико­ны Бо­жи­ей Ма­те­ри.

В праз­д­ник Сре­те­ния Вла­ди­мир­с­кой ико­ны в Сре­тен­с­кий мо­нас­тырь при­бу­дут ков­че­ги с час­ти­ца­ми чес­т­ных мо­щей двух ве­ли­ких свя­тых: из По­лоц­ко­го Спа­со-Ев­ф­ро­си­ни­ев­с­ко­го митрополичьего женского мо­нас­ты­ря — пре­по­доб­ной Ев­ф­ро­си­нии По­лоц­кой, а из ка­фед­раль­но­го со­бор­но­го Хра­ма Хрис­та Спа­си­те­ля Мос­к­вы — пре­по­доб­ной Ев­ф­ро­си­нии Мос­ков­с­кой, ко­то­рая в мо­на­шес­т­ве при­ня­ла имя в честь По­лоц­кой игу­ме­нии.

В 2024 го­ду ис­пол­ня­ет­ся 920 лет со дня рож­де­ния пре­по­доб­ной Ев­ф­ро­си­нии По­лоц­кой, ос­но­во­по­лож­ни­цы жен­с­ко­го мо­на­шес­т­ва на Руси, и 155 лет со дня ка­но­ни­за­ции пре­по­доб­ной Ев­ф­ро­си­нии Мос­ков­с­кой, су­п­ру­ги кня­зя Дмит­рия Дон­с­ко­го, так­же при­чис­лен­но­го Рус­ской Пра­во­с­лав­ной Цер­ко­вью к ли­ку свя­тых.

Мо­щи свя­тых при­бу­дут в Сре­тен­с­кий мо­нас­тырь к на­ча­лу Бо­жес­т­вен­ной ли­тур­гии, ко­то­рую со­вер­шит Свя­тей­ший Пат­ри­арх Мос­ков­с­кий и всея Ру­си Ки­рилл.

По окон­ча­нии бо­го­слу­же­ния мо­щи пре­по­доб­ной Ев­ф­ро­си­нии Мос­ков­с­кой от­п­ра­вят­ся в мо­нас­ты­ри и хра­мы Бе­ла­ру­си, а мо­щи пре­по­доб­ной Ев­ф­ро­си­нии По­лоц­кой ос­та­нут­ся на нес­коль­ко дней в Сре­тен­с­ком мо­нас­ты­ре, от­ку­да бу­дут при­не­се­ны в дру­гие оби­те­ли и хра­мы сто­ли­цы и дру­гих го­ро­дов Рос­сии.

При­не­се­ние мо­щей свя­тых Ев­ф­ро­си­нии По­лоц­кой и Ев­ф­ро­си­нии Мос­ков­с­кой сим­во­лич­но для на­ро­дов Рос­сии и Бе­ла­ру­си, объе­ди­нен­ных об­щей ис­то­ри­ей, куль­ту­рой, свя­ты­ня­ми и цен­нос­тя­ми. При­не­се­ние мо­щей этих свя­тых — зри­мый сим­вол един­с­т­ва ве­ру­ю­щих Рос­сии и Бе­ла­ру­си в рам­ках од­ной По­мес­т­ной Пра­во­слав­ной Цер­к­ви.

***

Маршрут следования ковчега с частицей честных мощей преподобной Евфросинии Полоцкой по епархиям Русской Православной Церкви:

• 5-7 сентября — Смоленская епархия (Успенский кафедральный собор);

• 8-21 сентября — Московская (городская) епархия ( 8-11 сентября — Сретенский ставропигиальный мужской монастырь; 11-13 сентября — Данилов ставропигиальный мужской монастырь; 14-17 сентября — Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь; 17-19 сентября — храм прп. Евфросинии Московской — Патриаршее подворье в Котловке г. Москвы; 19-21 сентября — Донской ставропигиальный мужской монастырь);

• 22-23 сентября — Калужская епархия;

• 24 сентября — Подольская епархия;

• 25 сентября — Коломенская епархия;

• 26-27 сентября — Рязанская епархия;

• 28-30 сентября — Владимирская епархия (Успенский Княгинин женский монастырь);

• 1-7 октября — Ярославская епархия (Успенский кафедральный собор г. Ярославля, Введенский Толгский женский монастырь, Спасо-Яковлевский Димитриев мужской монастырь г. Ростова Великого, Богоявленский Авраамиев женский монастырь г. Ростова Великого);

• 8-9 октября — Ржевская епархии (собор Корсунской иконы Божией Матери г. Торопца);

• 10-13 октября — Тверская епархия (10-11 октября — Спасо-Преображенский кафедральный собор; 12 октября — женский монастырь в честь Рождества Христова; 13 октября — Старицкий Успенский монастырь);

• 14-16 октября — Новгородская епархия (Софийский кафедральный собор, Спасо-Преображенский Варлаамо-Хутынский женский монастырь);

• 17-22 октября — Санкт-Петербургская епархия (Казанский кафедральный собор);

• 23-28 октября — Екатеринбургская епархия (Александро-Невский Новотихвинский женский монастырь);

• 29 октября — 1 ноября — Псковская епархия (собор Рождества Иоанна Предтечи).

Маршрут следования ковчега с частицей честных мощей преподобной Евфросинии Московской по епархиям Белорусской Православной Церкви:

• 8-10 сентября — город Минск, Елисаветинский женский монастырь;

• 11-12 сентября — Слуцкая епархия;

• 13-14 сентября — Борисовская епархия;

• 15-17 сентября — Могилевская епархия;

• 18-19 сентября — Бобруйская епархия;

• 20-22 сентября — Гомельская епархия;

• 23-24 сентября — Туровская епархия;

• 25-26 сентября — Пинская епархия;

• 27-29 сентября — Брестская епархия;

• 30 сентября -1 октября — Успенский Жировичский митрополичий мужской монастырь;

• 2 октября — Гродненская епархия;

• 3-4 октября — Гродненский Рождество-Богородичный митрополичий женский монастырь;

• 4 октября — Лидская епархия;

• 5 октября — Введенский митрополичий женский монастырь в деревне Богуши Сморгонского района Гродненской области;

• 7-8 октября — Молодечненская епархия;

• 9 октября — Полоцкая епархия;

• 10-11 октября — Спасо-Евфросиниевский Полоцкий митрополичий женский монастырь;

• 12-13 октября — Витебская епархия.

Источник: Официальный портал БПЦ