Англосаксонские монахи оказывали помощь больным и умирающим

20 нетронутых англосаксонских захоронений и многочисленные разрозненные останки были обнаружены археологами во время раскопок раннесредневекового монастыря в деревне Кукхэм на северо-восточной окраине графства Беркшир в Англии, сообщает «Cедмица.RU» со ссылкой на Phys.org.

В этих могилах, как и в 50 захоронениях, найденных на этом же месте в 2023 году, были погребены люди, в конце своей жизни страдавшие от болезней и травм, что подтверждает теорию о том, что в монастыре оказывалась помощь больным и умирающим.

«Найденные возле монастыря останки содержат свидетельства перенесённых заболеваний и заживших травм, причём это касается как людей, чьи захоронения остались нетронуты, так и разрозненных останков, захороненных в более поздних могилах», – заявил доктор Габор Томас, профессор археологии раннего средневековья в Университете Рединга, который руководил раскопками. – «Кладбище интенсивно использовалось на протяжении длительного времени. Захоронения здесь часто перекрывают друг друга, что привело к нарушению целостности некоторых могил, фрагменты скелетных останков из которых были захоронены в более поздних могилах. Это свидетельствует о том, что тяжелобольные люди долгое время получали медицинскую помощь и уход в монастыре».

«Наши открытия подчеркивают важность англосаксонских монастырей как своего рода центров медицинской помощи в Раннее Средневековье. Мы имеем представление об этой их роли из исторических источников того времени, но монастырь Кукхэм является одним из первых археологических памятников, в котором были обнаружены физические доказательства лечения целого спектра заболеваний, оказываемого монашеской общиной», – добавил он.

Помимо обнаружения новых захоронений, сотрудники университета, студенты и местные волонтеры также завершили раскопки колодца IX века, обнаруженного в 2023 году. Со дна колодца было извлечено несколько сохранившихся деревянных предметов, в том числе очень редкая деревянная чаша, выточенная на токарном станке.

Они также завершили раскопки глубокого рва возле реки Темзы. Раскопки выявили сохранившуюся деревянную облицовку канала, который служил для подачи воды на водяную мельницу. Команда раскопала остатки еще нескольких деревянных построек, которые, вероятно, были жилыми помещениями монастыря.

Археологи из Университета Рединга ведут раскопки на этом месте с начала августа и продолжат их в 2025 году.