Под председательством Натальи Кочановой состоялось совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в Жировичском монастыре

29 августа 2024 года в Успенском Жировичском митрополичьем мужском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители, которое возглавила Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Н.И. Кочанова.

В совещании участвовали Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, председатель Гродненского областного исполнительного комитета В.С. Караник, заместитель министра культуры РБ С.А. Саракач, председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию И.В. Луцкий, представители облисполкома, председатель Слонимского райисполкома Г.Б. Хомич, начальники областных и районных заинтересованных служб.

В начале встречи высокие гости посетили Успенский собор, где поставили свечи у чудотворной Жировичской иконы Божией Матери.

Как отметила Наталья Кочанова во время совещания, его цель — проконтролировать ход работ. «Посмотреть, как идут работы и на каком этапе реализация договоренностей, которых мы достигли в прошлый раз, — отметила председатель Совета Республики. — Цель нашей встречи — чтобы вы рассказали, как ведутся работы. Потому что срок мы менять не будем — это 1 декабря».

По окончании рабочего совещания его участники посетили место упокоения Первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Филарета (Вахромеева) и возложили цветы на его могилу.

Архиепископ Гурий, наместник Жировичского монастыря, рассказал журналистам, как идут ремонтно-реставрационные работы на объектах монастыря, передает корреспондент БЕЛТА.

Архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий

«Особое внимание уделяется государством этому объекту, народному достоянию Успенскому Жировичскому монастырю. Неоднократно еще по просьбе владыки Филарета нашу обитель посещал Александр Григорьевич и благодаря его указаниям ведутся большие ремонтные, реставрационные работы, восстанавливается древний облик, приводится всё в порядок и уже очень много сделано. Можно сказать, последние штрихи подводятся», — отметил архиепископ Гурий.

Сейчас идёт ремонт главного храма — Успенского собора. «Внешние работы уже все сделаны. Внутренние работы проводятся, это стены, потолок. Сегодня обсуждался ремонт пола, иконостаса, чтобы уже все было на высшем уровне. Так как объект особый, то приходится часто собираться и строителям, и проектантам, и разным службам, чтобы нигде никакой оплошности не допустить, не навредить», — сказал он.

Наместник Жировичского монастыря добавил: «Уже третья часть сделана, ещё две третьих осталось. Надеемся, что к концу года будет отделка стен закончена».

Параллельно ведутся работы в Явленской церкви. «Работы там большие, хотя храм этот маленький. Надеюсь, что гораздо быстрее все будет происходить. Сейчас ремонтируется купол, окна и двери уже установлены, пол частично будет ремонтироваться, гидроизоляция делается», — рассказал он. Основные работы должны быть закончены в мае.

Также принято решение отремонтировать Георгиевский храм. «Проектная работа уже сделана, проходит экспертизу. Мы надеемся, что в следующем году будет ремонт и реставрация храма», — сказал наместник монастыря.

На ремонтных работах на данном этапе задействованы 26 человек в соборе, 10 — трудятся в Явленской церкви.