В день памяти святителя Тихона Задонского в Березвечском монастыре Полоцкой епархии отметили престольный праздник

26 августа в Березвечском в честь Архистратига Михаила женском монастыре в городе Глубоком (Полоцкая епархия) отмечается один из престольных праздников обители – день памяти святителя Тихона, Задонского чудотворца.

В честь святителя Тихона в 2004 году освящен первый монастырский храм возрождаемой обители.

В этот день епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий возглавил в Березвечском монастыре Божественную литургию.

У стен храма архиерея с хлебом-солью и цветами встретили настоятельница монастыря игумения Михаила (Суровцева) с сестрами обители. От представителей светской власти архипастыря с цветами приветствовала председатель Глубокского районного Совета депутатов В. М. Телица.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Полоцкой епархии протоиерей Александр Петлицкий, благочинный Глубокского церковного округа протоиерей Михаил Изоитко, иеромонах Аристарх (Шаробайко), протоиерей Сергий Грамыко, протоиерей Николай Войтов, протоиерей Пётр Барановский, иерей Александр Стотик, диакон Владимир Джежора и диакон Борис Мармузевич.

Богослужебные песнопения исполнил хор Глубокского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы под управлением Татианы Потопахиной.

После сугубой ектении епископ Игнатий вознес молитву о восстановлении мира.

По запричастном стихе иеромонах Аристарх (Шаробайко) произнес проповедь.

По заамвонной молитве был совершен крестный ход, молебное пение и славление святителю Тихону Задонскому.

По отпусте архипастырь обратился к присутствующим со словом назидания.

Источник: сайт Полоцкой епархии