Свято-Тихоновский монастырь в Америке создал виртуальную экскурсию по обители

Свято-Тихоновский мужской монастырь в Пенсильвании (Православная Церковь в Америке) запустил онлайн-экскурсию, которая позволяет посетителям осмотреть территорию монастыря и побывать в монастырских храмах в режиме виртуальной реальности, сообщает Global Orthodox.

Экскурсия собрана из множества панорамных фотографий, в нее вошли: монастырский храм, где находятся мощи святого Алексия (Товта; 1854-1909), церковное кладбище, колокольня, книжный магазин, музей, часовни, иконописная мастерская и другие важные места на территории обители.

Виртуальный тур сопровождается аудиозаписями монастырского хора, что позволяет посетителям погрузиться в атмосферу монастырской жизни.

Монастырь в честь святителя Тихона Задонского расположен в Саут-Кейнане в Северо-Восточной Пенсильвании, это старейший православный монастырь в Америке. Обитель была основана в 1905 году по благословению тогдашнего главы православной епархии Северной Америки архиепископа Тихона (Белавина) – будущего Патриарха Московского и всея Руси.

Монастырь построили на пожертвования эмигрантов из Восточной Европы, многие из них приезжали работать в Пенсильванию, богатую месторождениями угля и железной руды. В 1938 году при Тихоновском монастыре открылась одноименная семинария. В 2024 году Православная Церковь в Америке торжественно отмечала 120-летие монастыря и семинарии.

Экскурсия по Тихоновскому монастырю доступна на сайте orthodox360.com, где также можно найти виртуальные туры по другим православным храмам в Америке, таким как Николаевский собор в Сан-Франциско и храм святого Владимира в Трентоне.