Архиепископ Новогрудский Гурий возглавил престольное торжество Зосимо-Савватиевского мужского монастыря в Великой Кракотке

21 августа 2024 года, в праздник перенесения мощей преподобных Зосимы и Савватия Соловецких, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Зосимо-Савватиевском мужском монастыре в деревне Великая Кракотка Новогрудской епархии.

Литургию предварил молебен с акафистом преподобным Соловецким чудотворцам, который в главном храме обители Рождества Пресвятой Богородицы при многочисленном стечении паломников и гостей обители совершил наместник монастыря игумен Михей (Барановский).

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Новогрудского епархиального управления протоиерей Димитрий Сёмуха, игумен Михей (Барановский), наместник Елисеевского Лавришевского мужского монастыря игумен Аристарх (Дроздов), духовенство Новогрудской епархии, насельники и гости обители в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко. Богослужебные песнопения исполнил хор монастыря.

По окончании Божественной литургии был совершен молебен преподобным отцам Зосиме и Савватию Соловецким и крестный ход, после чего архиепископ Гурий поздравил священнослужителей, братию обители, благочестивых паломников с престольным праздником и обратился к молящимся с проповедью.

Праздник завершился совместной трапезой.

Источниксайт Новогрудской епархии