В Ляденском мужском монастыре состоялось поставление во игумена иеромонаха Лавра (Будича)

2 августа 2015 года, в день памяти святого славного пророка Божия Илии, в Ляденском мужском монастыре Благовещения Пресвятой Богородицы (Борисовская епархия) по совершении Божественной литургии состоялось поставление во игумена Ляденской обители иеромонаха Лавра (Будича), насельника монастыря, исполнявшего обязанности настоятеля.

Возглавил Литургию и чин поставления епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин.

В чине поставления участвовали наместник Елисеевского Лавришевского мужского монастыря (Новогрудская епархия) игумен Евсевий (Тюхлов) и наместник Зосимо-Савватиевского Велико-Кракотского мужского монастыря (Новогрудская епархия) игумен Михей (Барановский).

На Богослужении также присутствовали: настоятельница Елисаветинского женского монастыря в городе Минске (Минская епархия) игумения Евфросиния (Лаптик), настоятельница женского монастыря в честь святой блаженной Ксении Петербургской в деревне Барань (Борисовская епархия) игумения Василисса (Медведь), настоятельница женского монастыря в честь святого апостола Иоанна Богослова в деревне Домашаны (Борисовская епархия) игумения Саломия (Овчинникова), благочинная Полоцкого Спасо-Евфросиниевского ставропигиального женского монастыря монахиня Феофания (Тупеко).

По завершении Божественной литургии владыка Вениамин облачил иеромонаха Лавра в игуменскую мантию и вручил новопоставленному настоятелю Ляденской обители игуменский посох, символ пастырской, духовной власти, а затем обратился с напутственным словом.

В братской трапезной всем присутствующим было предложено праздничное угощение, после которого братия и гости обители вновь собрались в храме, где сугубо поздравили отца Лавра с поставлением и приняли от нового игумена первое благословение.

Затем состоялось братское чаепитие, за которым насельники и гости обители обсудили актуальные вопросы современного монашества.

Краткая биографическая справка.

Иеромонах Лавр (Будич Валерий Станиславович) родился в 1973 году в городе Глубоком Витебской области. В Ляденский монастырь поступил в 2001 году, в 2006 году пострижен в мантию митрополитом Минским и Слуцким Филаретом (Вахромеевым). 14 апреля 2009 года от митрополита Филарета принял рукоположение во иеродиакона. 25 мая 2012 года наместником Ляденского монастыря епископом Борисовским Вениамином, викарием Минской епархии хиротонисан во иеромонаха.