30 мая 2026 года архиепископу Новогрудскому и Слонимскому Гурию, наместнику Жировичского митрополичьего мужского монастыря исполнилось 70 лет.
В этот день архиепископ Гурий совершил благодарственный молебен в Успенском соборе Жировичской обители. Его Высокопреосвященству сослужили клирики Новогрудской епархии и братия монастыря в священном сане. Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской духовной семинарии под управлением диакона Евгения Василевского.
По совершении молебна секретарь Новогрудского епархиального управления протоиерей Димитрий Сёмуха озвучил поздравительные адреса на имя Высокопреосвященнейшего архиепископа Гурия в связи со знаменательной датой от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко и Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Минского и Заславского Вениамина.
От лица братии Жировичского монастыря владыку Гурия поздравил благочинный обители иеромонах Амфилохий (Навоев). От лица клира и паствы Новогрудской епархии со словами поздравления к правящему архиерею обратился секретарь Новогрудского епархиального управления протоиерей Димитрий Сёмуха.
В ответном слове архиепископ Гурий поблагодарил всех за поздравления, молитвы и помощь в несении послушаний и трудов во славу Святой Матери-Церкви.
В этот же день, находясь с визитом в Гродненском Рождество-Богородичном митрополичьем женском монастыре, архипастырь принял поздравления от представителей власти, духовенства и прихожан.
Поздравительное послание владыке Гурию в честь знаковой даты направил Президент Беларуси Александр Лукашенко. Адрес юбиляру от главы государства передал помощник Президента – инспектор по Гродненской области Константин Бурак.
От лица Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой приветствие озвучил член Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию, главный врач учреждения здравоохранения «Гродненский областной клинический кардиологический центр» Андрей Янушко.
Владыка Гурий также принял поздравления от представителей исполнительной власти, депутатского корпуса и деловой общественности Гродненского региона.
Источник: сайт Новогрудской епархии








