В ночь с 11 на 12 апреля 2026 года в Спасо-Евфросиниевском митрополичьем женском монастыре в городе Полоцке встретили праздник Светлого Христова Воскресения.
Вечером 11 апреля в Кресто-Воздвиженском соборе началось чтение Деяний святых апостолов, а ближе к полуночи в храме совершили воскресную полунощницу.
В полночь под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе…» вокруг собора был совершен Пасхальный крестный ход, в завершение которого его участники с зажженными свечами и лампадами вошли в храм с ликующими словами «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!» По традиции после пения пасхального канона в алтаре священнослужители сменили белые облачения на красные.
Пасхальную заутреню и Божественную литургию возглавил духовник монастыря митрофорный протоиерей Иоанн Гаврильчик. Ему сослужили клирики обители. Диаконский чин возглавил протодиакон Антоний Каменков. Богослужебные песнопения исполнили два хора сестер обители под управлением монахини Февронии (Бармичевой) и послушницы Софии (Левко).
В храме молились настоятельница монастыря игумения Евдокия (Левшук), насельницы, многочисленные паломники.
За Пасхальной заутреней протодиакон Виталий Мерзликин прочитал «Слово огласительное на Святую Пасху» святителя Иоанна Златоуста.
По запричастном стихе иерей Александр Крейдич огласил Пасхальное послание Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Минского и Заславского Вениамина.
После заамвонной молитвы отец Иоанн Гаврильчик освятил артос. По окончании Божественной литургии состоялась праздничная трапеза с чином артоса.
Утром 12 апреля в Евфросиниевском храме монастыря состоялась поздняя Божественная литургия, которую совершил протоиерей Олег Лосев. Богослужебные песнопения исполнил хор сестер монастыря под управлением монахини Февронии (Бармичевой).
По окончании Литургии отец Олег огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви и поздравил молящихся со Светлым Христовым Воскресением.
Источник: сайт Полоцкого монастыря







