Председатель Синодального отдела по делам монастырей БПЦ епископ Порфирий возглавил престольный праздник в Велико-Кракотском мужском монастыре

21 сентября 2024 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, председатель Синодального отдела по делам монастырей и монашеству Белорусского Экзархата епископ Лидский и Сморгонский Порфирий совершил Божественную литургию в Рождество-Богородицком храме Зосимо-Савватиевского Велико-Кракотского мужского монастыря Новогрудской епархии.

Его Преосвященству сослужили настоятель монастыря игумен Михей (Барановский) и братия монастыря в священном сане.

Диаконский чин возглавил клирик Михайловского кафедрального собора в городе Лиде протодиакон Анатолий Мельницкий. Богослужебные песнопения исполнил хор обители.

Во время богослужения были вознесены сугубые молитвы о восстановлении мира.

По отпусте Божественной литургии епископ Порфирий поздравил всех присутствующих с праздником и обратился к ним со словом назидания.

Источник: сайт Лидской епархии